Die Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeit an der Max-Beckmann-Oberschule

Als multiprofessionelles und trägerübergreifendes Team setzen wir die Schulsozialarbeit an der Max-Beckmann-Oberschule im Rahmen des Ganztags Sek. I und des Landesprogramms „Jugendsozialarbeit an Berliner Schulen“ um.

Wir stehen allen Schüler:innen,  Eltern und Lehrkräften mit Rat und Tat zu Seite und führen vertrauliche Einzel- und Gruppengespräche. Darüber hinaus gestalten wir den Ganztagsbereich der Schule, initiieren vielfältige Präventions- und Beteiligungsprojekte und unterstützen die Schule bei der Öffnung in den Sozialraum.

Schwerpunkte unserer Arbeit sind:

– Beratung für Schüler:innen, Eltern, Lehrkräfte
– Vertrauliche Einzel- und Gruppengespräche
– Krisen- und Konfliktintervention
– Arbeit in Bezugsjahrgängen
– Soziales Lernen
– Hausaufgabenbetreuung und Nachmittagsangebote
– Vermittlung an weiterführende Unterstützungsangebote
– Demokratie- und Beteiligungsprojekte (z.B. Klassenrat, SV-Arbeit, etc.)
– Lernen durch Engagement
– Lernbrücken
– Betreuung des Freizeitraums und der „Schulstation“

Kontakt:

A. Skibo
Tel: 030 – 4134081
Email: a.skibo@m-b-o.net

Bezugsjahrgang: 9

Lisa Brand (Aufwind e.V.) 
Tel: 0176 – 61369439
Email: l.brand@m-b-o.net bzw. Lisa.brand@aufwind-berlin.de                                 

Bezugsjahrgang: 11 -13      

Gesa Spindler (Aufwind e.V.)
Tel.: 0176 – 70762944
Email: g.spindler@m-b-o.net bzw.  Gesa.spindler@aufwind-berlin.de                  

Bezugsjahrgang: 8         

Gitta Barke (Beteiligungsfüchse gemeinnützige GmbH) 
Tel: 0152 – 54358853
Email: g.barke@m-b-o.net                                       
Bezugsjahrgang: 11 -13    

David Pähle (Beteiligungsfüchse gemeinnützige GmbH)
Tel: 030 – 4134081
Email: d.paehle@m-b-o.net
Bezugsjahrgang: 10

Kevin Dürr (Beteiligungsfüchse gemeinnützige GmbH)
Tel: 030 – 4134081                                                       
Email: k.duerr@m-b-o.net
Bezugsjahrgang: 10